Ввоз и обращение химической и нефтехимической продукции промышленного назначения осуществляется при наличии документа, подтверждающего их безопасность в соответствии с пунктами 17 и 30 Положения о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза.
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТОИМОСТИ И УСЛОВИЙ РЕГИСТРАЦИИ ВАШЕЙ ПРОДУКЦИИ
ТЕРМИНОЛОГИЯ
Потенциально опасное химическое вещество – индивидуальное вещество (соединение) природного или искусственного происхождения, способное в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду.
Нефтехимическая продукция – химическая продукция, выделенная или произведенная (полностью или частично) из нефти и природного газа.
Химическая продукция – вещество или смесь веществ в обращении, включая любую добавку, необходимую для обеспечения стабильности, и/или примеси, наличие которых обусловлено ходом производственного процесса, и/или растворитель.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
Оценка опасности подконтрольной продукции для здоровья человека производится по представлению юридических и физических лиц, ответственных за выпуск/импорт/использование данной продукции, независимо от форм собственности.
Процедура оценки подконтрольной продукции включает в себя:
– рассмотрение представляемых Заявителем документов;
– токсиколого-гигиеническую оценку и подготовку заключения о свойствах подконтрольной продукции;
– выдачу документа, подтверждающего безопасность подконтрольной продукции для здоровья человека, уполномоченными органами государств-членов.
Сырье, активно действующие вещества, предназначенные изготовителем (производителем) исключительно для производства парфюмерно-косметической продукции, средств бытовой химии, средств защиты растений и средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также продукции фармацевтической промышленности, не подлежит государственной регистрации.
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 18.11.2010 N 456)
Основанием для отнесения подконтрольных товаров к разделам II и III Единого перечня товаров при их ввозе и обращении на таможенной территории Таможенного союза служат сведения, содержащиеся в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах, или в информационном письме изготовителя (производителя) продукции и подтверждающие указанную в разделах II и III Единого перечня товаров область применения продукции.
(абзац введен решением Комиссии Таможенного союза от 14.10.2010 N 432)
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
Для получения документа, подтверждающего безопасность подконтрольной продукции, Заявителю необходимо предоставить:
– заявление (скачать бланк);
– нормативные и (или) технические документы (стандарты, технические условия, регламенты, технологические инструкции, спецификации, рецептуры и др.), по которым осуществляется производство;
– документ, подтверждающий безопасность продукта для человека (MSDS) (для импортной продукции);
– инструкцию по применению (листок-вкладыш, аннотация) (в случае, если вся необходимая информация не может быть размещена на этикетке);
– потребительскую (или тарную) этикетку или ее проект;
– протоколы испытаний аккредитованных испытательных лабораторий (центров), заключения аккредитованных организаций.
Направить документы для определения условий проведения гос.регистрации продукции Вы можете, заполнив форму вначале статьи данного раздела, либо по электронной почте mossanepid@sikg.ru